Мы открываем новую рубрику, в которой опытные картофелеводы-сортоиспытатели и ученые будут знакомить огородников с характеристиками новых и проверенных временем сортов картофеля.

Два прекрасных новых украинских сорта — Калиновский и Струмок — позволяют сохранить чувство гордости за украинских селекционеров. Оба сорта красноклубневые, раннего срока созревания, достаточно засухоустойчивые, судя по результатам испытания в это жаркое лето, и, можно сказать, сверхурожайные.

Струмок не такой крупноклубневый, как Калиновский, но клубни его красивее, аккуратнее, их охотнее будут раскупать на рынке, мякоть почти белая (кремовая), под кустом завязывается много клубней. В условиях капельного орошения из 1 кг семенного материала этого сорта мне удалось получить урожай в 40 кг!
Ул. Зодчих, 28, кв. 48, г. Киев, 03194.
Тел. 066-212-99-70, (044) 402-58-00.
Продолжение в № 40(666)
Статья опубликована в газете «Земля моя кормилица» № 39(665) от 26 сентября 2012 г., стр.1.